Налог на транспорт при владении авто 1 день

Нужно ли платить налог на транспорт в том случае, если ТОО покупает у другого ТОО легковой автомобиль с целью перепродажи? Владеет этим авто 1 календарный день.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 490 Налогового кодекса РК плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно п. 1 ст. 491 Налогового кодекса РК объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в РК.

Вместе с тем, положениями п. 4 ст. 493 Налогового кодекса РК при передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на объекты налогообложения в течение налогового периода сумма налога для передающей стороны исчисляется по транспортным средствам, приобретенным передающей стороной в течение налогового периода, сумма налога исчисляется за период с 1 числа месяца, в котором было приобретено право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до 1 числа месяца, в котором такое право передано.

Согласно буквальному толкованию вышеуказанной нормы, при приобретении автомобиля и в промежуток 1 день с даты приобретения, произошла реализация этого автомобиля, при этом дата приобретения и реализации приходятся на один и тот же календарный месяц, то обязательств по налогу на транспорт у Вашего ТОО не возникает.

Если Ваше ТОО приобрело автомобиль 31.07.2018 г. и реализовало его 01.08.2018 г., тогда обязательства по налогу на транспорт возникают, т.к.:

- 01 число месяца, в котором приобретен автомобиль – 01.07.2018 г.

- 01 число месяца, в котором реализован автомобиль – 01.08.2018 г.

Следовательно, в таком случае:

- в вышерассмотренном примере автомобиль приобретен после 01.07.2018 г., то уплату текущих платежей производить не нужно, но необходимо будет рассчитать налог на транспортные средства за 1 месяц (июль 2018 г.) и уплатить его в бюджет по месту регистрации объекта обложения не позднее 10 календарных дней после наступления срока представления декларации по форме 700.00 за 2018 г.;

- в вышерассмотренном примере автомобиль приобретен после 01.07.2018 г., то расчет текущих платежей по форме 701.00 не предоставляется, но необходимо предоставить декларацию по форме 700.00 за 2018 г. не позднее 31.03.2019 г.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию