Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Налогообложение дохода нерезидента-физического лица при оказании услуг по договору ГПХ

РГП на ПХВ, не плательщик НДС.

Нерезидент-физическое лицо по договору ГПХ будет обучать наших сотрудников. За свою работу должен получить 15 000 ЕВРО. Подскажите пожалуйста, какие налоги я должна удержать с него. Как должна отчитаться по налогам? Какие формы должна сдать?

Если нерезидент-физическое лицо из стран, не входящих в перечень стран с льготным налогообложением:

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

Согласно пункту 1 статьи 655 и подпункту 1) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению индивидуальным подоходным налогом (далее по тексту – ИПН) у источника выплаты по ставке 20%.

Таким образом, если нерезидент-физическое лицо будет оказывать услуги по обучения Вашей Организации на территории РК, то доход нерезидента-физического лица от оказания данных услуг будет признаваться доходом из источников в РК.

При выплате данного дохода нерезиденту-физическому лицу, Ваша Организация обязана произвести удержание ИПН у источника выплаты по ставке 20% без осуществления вычетов.

Согласно пунктам 4-6 статьи 655 Налогового кодекса РК исчисление и удержание ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту, за исключением случая, указанного в пункте 7 настоящей статьи.

При этом, перечисление ИПН с доходов физического лица-нерезидента, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в бюджет производится налоговым агентом по месту нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию.

При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.

Статьей 657 Налогового кодекса РК установлено, что декларация по ИПН и социальному налогу (форма 200.00) представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

Доходы нерезидента-физического лица и удержанные ИПН отражаются в декларации по форме 200.00.

Если нерезидент-физическое лицо будет оказывать услуги обучения за пределами РК (онлайн-обучение или работники поедут в место проведения обучения), то тогда данный доход нерезидента-физического лица не будет признаваться в целях налогообложения доходом из источников в РК и Вашей Организации не нужно производить удержание ИПН 20%.

 

Если нерезидент-физическое лицо из стран, входящих в перечень стран с льготным налогообложением:

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.

Согласно пункту 1 статьи 655 и подпункту 1) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса РК указанные доходы нерезидента, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению индивидуальным подоходным налогом (далее по тексту – ИПН) у источника выплаты по ставке 20%.

Обращаем Ваше внимание, что в данном случае не имеет значение на территории РК оказаны услуги или за пределами РК – данные доходы в любом случае будут подлежать обложению ИПН у источника выплаты по ставке 20% вне зависимости от места оказания услуг.

Порядок уплаты и представления налоговой отчетности аналогичен вышеуказанному.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию