Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Налогообложение питания работников ТОО

Налогообложение питания сотрудников за счет ТОО.

ТОО заключило договор с компанией по питанию сотрудников, счет-фактуры они предоставляют в конце месяца. Должна ли я питание приходовать у себя скажем 1330, затем выписывать расходную накладную на реализацию данного питания сотрудникам от ТОО и облагать данный оборот НДС, после отражать как доход сотрудника и облагать ИПН, ОПВ, СН и СО? Могу ли я взять на вычет по КПН данный оборот? И какие типовые проводки будут отражать данную операцию?

Из вопроса следует, что ТОО обеспечивает сотрудников питанием. При этом не указано – сотрудники работают вахтовым методом или не вахтовым, но т.к. в вопросе это не указано, поэтому ответ будет представлен как для сотрудников, работающих не вахтовым методом.

Ответ представлен в соответствии с Налоговым законодательством РК, действующим в редакции с 01.01.2018 года.

 

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 322 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее по тексту – ЗРК о введении), действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в том числе – доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса РК;

Согласно подпункту 4) статьи 323 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении, действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, доходом работника в натуральной форме, подлежащим налогообложению, является, в том числе оплата работодателем работнику или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных работником от работодателя или третьих лиц.

Стоимость таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов работодателя, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг, с учетом соответствующей суммы НДС и акцизов.

Согласно пункту 1 статьи 320 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении, действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, доходы работника подлежат обложению ИПН по ставке 10%.

На основании вышеизложенного, питание работников за счет работодателя будет признаваться доходом работника в натуральной форме, который подлежит обложению/исчислению налогами, взносами, отчислениями аналогично заработной плате.

Порядок учета питания работников должен быть закреплен в Вашей учетной политике.

Бухгалтерские записи:

1. Поступление питания в виде товара – Дебет 1350 Кредит 3310 и в конце месяца списание Дебет 1252 Кредит 1350, в результате чего стоимость питания будет отражаться как дебиторская задолженность работников по выплаченной зарплате;

2. Поступление питания в виде услуги – Дебет 1252 Кредит 3310, т.е. при поступлении сразу возникает дебиторская задолженность работников по выплаченной зарплате;

3. Начисление дохода работнику в натуральной форме – Дебет 8110/8410/7110/7210 Кредит 3350;

4. Исчисление/удержание налогов, отчислений с дохода работника в натуральной форме:

– Дебет 3350 Кредит 3220 – удержание ОПВ;

– Дебет 3350 Кредит 3120 – удержание ИПН;

– Дебет 8110/8410/7110/7210 Кредит 3150 – начисление социального налога;

– Дебет 8110/8410/7110/7210 Кредит 3211 – начисление социальных отчислений;

– Дебет 8110/8410/7110/7210 Кредит 3213 – начисление отчислений на ОСМС.

5. Т.к. выплаты дохода не будет, сальдо к выплате на счете 3350 необходимо перекрыть с сальдо на счете 1252, в результате сальдо по обоим счетам должно закрыться под ноль:

– Дебет 3350 Кредит 1252.

Что касается вычетов по КПН, то Ваше ТОО вправе отнести на вычеты расходы в виде начисленных доходов работников в натуральной форме в соответствии со статьей 257 Налогового кодекса РК.

Что касается НДС, то оборота по реализации в рассматриваемой ситуации не возникает, т.к. согласно пункту 1) статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации в целях НДС означает передачу прав собственности на товар, включая передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником.

Т.е. Ваша Компания выплачивает доход в натуральной форме, предусмотренный трудовым и/или коллективным договором, а не передает товар в счет погашения задолженности перед работником.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию