Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Налоговые льготы при безвозмездной передаче имущества Акимату (для передающей стороны)

ТОО решил безвозмездно передать имущество в Акимат, как благотворительную помощь.Имеет ли ТОО какие-либо льготы при налогообложении?

КПН:

В соответствии с подпунктом 38) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК благотворительная помощь – это имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:

– в виде спонсорской помощи;

– в виде социальной поддержки физического лица;

– некоммерческой организации с целью поддержки ее уставной деятельности;

– организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере, с целью осуществления данной организацией видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 290 настоящего Кодекса;

– организации, осуществляющей деятельность в социальной сфере, которая соответствует условиям, указанным в пункте 3 статьи 290 Налогового кодекса РК.

Согласно подпунктам 1), 2) пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса РК налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на расходы по благотворительной помощи в размере общей суммы, не превышающей 3% / 4% от налогооблагаемого дохода.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации безвозмездная передача имущества в пользу Акимата в целях Налогового кодекса РК не является благотворительной помощью, т.к. не соответствует вышеуказанному понятию «Благотворительная помощь». Соответственно, вышеуказанной льготой по уменьшению налогооблагаемого дохода 3% / 4% Ваше ТОО воспользоваться не может.

Согласно подпункту 10) статьи 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РК.

Следовательно, и на вычеты Ваше ТОО не вправе отнести стоимость безвозмездно переданного имущества.

На основании всего вышеизложенного, льгот по КПН при безвозмездной передаче имущества в пользу Акимата налоговым законодательством не предусмотрено.

 

НДС:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

При этом, согласно подпункту 5) статьи 394 Налогового кодекса РК освобождается от налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС) обороты по реализации имущества, передаваемого на безвозмездной основе государственному учреждению или государственному предприятию в соответствии с законодательством Республики Казахстан, местом реализации которых является Республика Казахстан.

На основании вышеизложенного, безвозмездная передача имущества в пользу Акимата освобождается от НДС, т.е. безвозмездная передача имущества будет признаваться в целях НДС освобожденным оборотом и должна отражаться в декларации 300.00 по строке 300.00.005.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию