Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Налоговые обязательства при импорте товаров и оплате за доставку товара нерезиденту

Компания АО резидент РК заключила договор поставки с компанией резидентом РФ, при этом в договоре в стоимость товара включена стоимость доставки (отдельной графой прописана услуга доставки). Поставщик выставил Акт выполненных работ и счет фактуру по услуге доставки.

Какие возникают обязательства у АО резидента РК по НДС и КПН?

Касательно импорта товаров:

КПН у источника выплаты:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса РК налогообложению корпоративным подоходным налогом (далее по тексту – КПН), удерживаемым у источника выплаты с доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан, не подлежат выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением оказанных услуг, выполненных работ на территории Республики Казахстан, связанных с данной поставкой.

Т.е. непосредственно импорт товара не подлежит обложению КПН у источника выплаты.

 

НДС по импорту:

В соответствии с пунктом 4 статьи 440 Налогового кодекса РК облагаемым импортом являются:

1) товары, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС) в соответствии с пунктом 2 статьи 451 Налогового кодекса РК).

Положение настоящего подпункта применяется также в отношении ввезенных (ввозимых) транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан;

2) товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырья, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза.

Т.е. поставка товара с территории Российский Федерации на территорию Республики Казахстан будет являться импортом товара.

Согласно статье 444 Налогового кодекса РК размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости приобретенных товаров.

Если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является исключительно стоимость приобретенных товаров.

Если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов не указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является цена сделки, указанная в договоре (контракте).

Следовательно, т.к. в Вашей ситуации стоимость товара и стоимость доставки отражены в договоре отдельно, то и размер облагаемого импорта в целях НДС будет стоимость приобретения товаров без учета стоимости доставки.

Согласно статье 456 Налогового кодекса РК, у Вашей Компании, импортировавшей товар на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена ЕАЭС (Российская Федерация), возникают обязательства:

- по предоставлению формы 320.00 и 328.00 не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, месту нахождения (жительства);

- по уплате НДС по импорту ЕАЭС не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, месту нахождения (жительства).

Налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары или наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

Дополнительно рекомендуем более подробно ознакомиться со статьей 456 Налогового кодекса РК, а также в части определения даты совершения оборота согласно статье 442 Налогового кодекса РК.

Ставка НДС согласно статье 422 Налогового кодекса РК составляет 12%.

 

Касательно услуг по доставке:

КПН у источника выплаты:

В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса РК доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от оказания услуг по международной перевозке.

В целях настоящего раздела международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан.

Международными перевозками в целях настоящего раздела не признаются:

- перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами Республики Казахстан, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории Республики Казахстан

Т.к. в договоре на поставку товара стоимость доставки указана отдельно от стоимости товаров, то в рассматриваемой ситуации данная услуга по доставке будет признаваться доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан.

Согласно статье 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пункте 9 статьи 645 Налогового кодекса РК.

Исчисление и удержание КПН по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;

2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса РК для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

КПН у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода нерезиденту.

Согласно подпункту 4) статьи 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента от оказания услуг по международной перевозке из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 5%.

Т.е. Ваша Компания обязана произвести удержание КПН у источника выплаты со стоимости услуг по доставке по ставке 5%.

В соответствии с пунктом 1 статьи 647 Налогового кодекса РК КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом (Вашей Компанией) в бюджет по месту нахождения:

1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода;

2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты - не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по КПН, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий последнему дню налогового периода, установленного статьей 314 Налогового кодекса РК, в декларации по КПН, за который доходы нерезидента отнесены на вычеты.

3) в случае выплаты предоплаты - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате начисления дохода.

Согласно статье 648 Налогового кодекса РК налоговый агент (Ваша Компания) обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04), в следующие сроки:

1) за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;

2) за четвертый квартал - не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 314 Налогового кодекса РК, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

 

НДС за нерезидента:

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса РК если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса РК местом реализации в целях НДС будет признаваться территория государства-члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

Т.е. в данном случае местом реализации не будет признаваться Республика Казахстан, соответственно, у Вашей Компании обязательств по НДС за нерезидента не возникает.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию