Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Налоговые обязательства при выплате дохода физическому лицу - арендодателю, не являющемуся ИП.

Ранее был получен ответ юриста ЦДБ, и теперь требуется консультация налогового эксперта. Фонд планирует арендовать помещение под офис у физического лица. Арендодатель - пенсионер и не хочет открывать ИП, но готов оплачивать налоги. Фонд будет перечислять деньги за аренду помещения на карточный счет, юрист сказал, что договор заключить можем, но арендодатель должен уплачивать налоги - 10 процентов.

Какие налоговые обязательства возникают при выплате дохода физическому лицу - арендодателю, не являющемуся ИП?

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту — ИП) подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Вместе с тем, согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты.

Т.е. Ваш арендодатель (пенсионерка) вправе не регистрироваться в качестве ИП, при условии, что Ваш Фонд при выплате данному физическому лицу дохода в виде арендной платы будет удерживать индивидуальный подоходный налог (далее по тексту — ИПН).

Порядок налогообложения ИПН, удерживаемым у источника выплаты, регламентирован главой 8 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

В соответствии с подпунктом 2) статьи 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включается в том числе доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

Согласно пункту 1 статьи 320 и положениям пункта 1 статьи 350 Налогового кодекса РК доход физического лица от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, подлежит обложению ИПН у источника выплаты налоговым агентом по ставке 10%.

Т.е. Ваш Фонд в целях ИПН будет признаваться налоговым агентом, на которого возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет ИПН с дохода физического лица от оказания услуг (в данной ситуации от услуг по предоставлению в аренду помещения).

Ваш Фонд обязан при выплате физическому лицу - арендодателю дохода в виде арендной платы удерживать ИПН по ставке 10%.

Согласно пункту 3 статьи 351 Налогового кодекса РК налоговый агент (Ваш Фонд) осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения.

Согласно положениям пункта 1 статьи 355 Налогового кодекса РК декларация по ИПН и социальному налогу (форма 200.00) представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом).

Т.е. физическое лицо - арендодатель в рассматриваемой ситуации самостоятельно не представляет декларацию по ИПН в налоговые органы и самостоятельно не уплачивает ИПН с дохода от представления в аренду помещения.

В данном случае Ваш Фонд, будучи налоговым агентом, обязан:

— перечислять удержанный ИПН в бюджет в вышеуказанные сроки, и

— предоставлять декларацию по форме 200.00 в вышеуказанные сроки.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию