Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Налоговые обязательства при занятии деятельностью по реализации металлолома

ТОО, ОУР, плательщик НДС. Предприятие планирует заняться реализацией металлолома. Какими налогами облагается эта деятельность?

Уведомления и разрешения:

В соответствии с п. 45 приложения 3 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», для начала или прекращения осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов необходимо направить уведомление, т.к. данная деятельность носит уведомительный характер.

Таким образом, Вашему ТОО до начала занятия деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома, и отходов цветных и черных металлов необходимо подать уведомление о начале данной деятельности.

Данное уведомление подается посредством http://elicense.kz/.

 

КПН:

В соответствии с п. 1 ст. 225 Налогового кодекса РК совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода

Т.к. Ваше ТОО осуществляет деятельность по общеустановленному режиму, то доход практически от любой деятельности включается в совокупный годовой доход.

Согласно положениям п. 1 и 3 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 и ст. 243 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Т.к. Ваше ТОО осуществляет деятельность по общеустановленному режиму, то расходы, связанные с получением дохода от любой деятельности, относятся на вычеты.

В результате налогооблагаемый доход подлежит обложению КПН по ставке 20%.

 

НДС:

В соответствии с пп. 18) ст. 394 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан – лома и отходов цветных и черных металлов.

Соответственно, реализация лома и отходных цветных и черных металлов освобождается от НДС.

 

ИПН у источника выплаты:

Согласно пп. 2 ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включается доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

Положениями п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) - 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

В соответствии с п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме облагаемого дохода у источника выплаты.

Таким образом, при приеме от физических лиц металлолома и выплате им доходов за представленный металлолом, Ваша Компания обязана производить удержание ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

В соответствии с п. 3 ст. 351 Налогового кодекса РК удержанный ИПН Ваша Компания обязана перечислять в бюджет не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения.

Выплаченный доход и удержанный ИПН Ваша Компания должна отражать в форме 200.00, которая подлежит представлению в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (календарным кварталом).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию