Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Направление работника на курсы повышения квалификации

Необходимо ли брать разрешение на направление работника на повышение квалификации и переподготовку?

В соответствии со ст.118 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации определяются работодателем.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях (обучаемый):

1) непосредственно в организации (у работодателя);

2) в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, после среднего, высшего и послевузовского образования;

3) в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

В соответствии с Кодексом различаются формы профессионального обучения:

- «Профессиональная подготовка» – это форма профессионального обучения, направленного на развитие личности для приобретения новых или измененных профессиональных навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ;

- «Переподготовка» – это форма профессионального обучения, позволяющего освоить другую профессию или специальность;

- «Повышение квалификации» – это форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря 2015 года № 1045, установлены «общие требования к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации», которые включают наличие:

1) в Уставе (Положении) организации нормы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для организаций, которые непосредственно проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;

2) рабочих учебных планов и программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;

3) учебников и учебно-методических комплексов по соответствующим профессиям (специальностям);

4) договора обучения (письменного соглашения между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации непосредственно в организации) или договора об оказании образовательных услуг (письменного соглашения между работодателем и организацией, реализующей образовательные программы дополнительного, технического и профессионального, после среднего, высшего и послевузовского образования об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации).

Выдача разрешения на организацию профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации законодательством не предусмотрено.

Если вопрос касается лицензируемой деятельности в сфере образования, то согласно Закону РК «О разрешениях и уведомлениях» лицензия на занятие образовательной деятельностью требуется для ведения следующих образовательных программ:

1. Духовные образовательные программы.

2. Общеобразовательные учебные программы начального образования.

3. Общеобразовательные учебные программы основного среднего образования.

4. Общеобразовательные учебные программы общего среднего образования.

5. Образовательные программы технического и профессионального образования.

6. Образовательные программы после среднего образования.

7. Образовательные программы высшего образования.

8. Образовательные программы послевузовского образования.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию