Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Не дублируются ли вычеты по КПН при оприходывании расходов на проездные сотрудникам и при признании доходов по ним в натуральной форме?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приобретает проездные в общественный транспорт для сотрудников. Счет-фактуру и акт выполненных работ с LRT Астана компания относит на затраты и берет на вычеты, после чего выдает проездной и включает в доход как натуральную оплату, облагает ИПН, ОПВ, ОСО, ОСМС и СН.

Вопрос:

Не относит ли ТОО дважды на вычеты стоимость проездного в момент оприходования услуги от LRT Астана и начисления ЗП сотрудникам?

Чтобы дважды не дублировались вычеты по КПН, Вы не должны дважды их проводить как расходы периода в учете - при поступлении и при начислении дохода в натуральной форме.

Следовательно:

1. При оприходовании услуг Вы не должны их признавать расходами периода, а должны признать дебиторскую задолженность работника в форме выплаченного дохода.

- Дебет 1252 Кредит 3310 – поступление услуг по проезду согласно первичным документам.

2. Начислить доход в натуральной форме и исчислить с него налоги и социальные платежи:

- Дебет 8110/8410/7110/7210 Кредит 3350 – начисление дохода работнику в натуральной форме и эта сумма согласно ст. 257 Налогового кодекса РК будет относиться на вычеты по КПН (только 1 раз);

- Дебет 3350 или 7212 (не относимые на вычеты) Кредит 3120/3220 – исчисление или удержание ОПВ и ИПН у источника выплаты с дохода в натуральной форме;

- Дебет 8110/8410/7110/7210 Кредит 3150/3210 – исчисление социального налога, социальных отчислений и отчислений на ОСМС;

- Дебет 3350 Кредит 1252 – перекрытие начисленного и выплаченного дохода в натуральной форме.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию