Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходима ли корректировка стоимости самортизированных приборов, используемых в деятельности?

АО, ОУР, неплательщик НДС

Компания использует в деятельности полностью самортизированные приборы. 

Необходимо ли производить корректировку срока полезного использования приборов?

Необходима ли корректировка стоимости самортизированных приборов, используемых в деятельности?

Срок полезного использования основных средств

В соответствии с п. 50 МСФО (IAS) 16 «Основные средства» амортизируемая величина актива подлежит систематическому распределению на протяжении срока полезного использования этого актива.

Согласно п. 51 МСФО (IAS) 16 «Основные средства» ликвидационная стоимость и срок полезного использования актива должны анализироваться на предмет возможного пересмотра как минимум по состоянию на дату окончания каждого отчетного года и, если ожидания отличаются от предыдущих оценочных значений, соответствующее изменение (изменения) должно отражаться в учете как изменение в бухгалтерских оценках в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Исходя из положений пп. (d) п. 32 МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», в результате неопределенностей, присущих хозяйственной деятельности, по многим статьям учета финансовой отчетности может быть получена не точная, а лишь расчетная оценка.

Расчетная оценка предполагает суждения, основывающиеся на самой последней доступной надежной информации. Например, могут требоваться расчетные оценки сроков ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию