Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходима ли смена режима налогообложения при добавлении дополнительного вида деятельности?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, стоматология.

ТОО на упрощенке оказывает стоматологические услуги, не платит никакие налоги, только налоги и отчисления с фонда зарплаты. ТОО планирует сдавать помещения в аренду.

Обязательно ли добавлять вторичный вид деятельности?

Необходима ли смена режима налогообложения при добавлении дополнительного вида деятельности?

Может ли ТОО на упрощенке оказывать стоматологические услуги и сдавать в аренду помещения?

Касательно того, что ТОО, применяющее СНР на основе упрощенной декларации не платит никакие налоги, кроме зарплатных и социальных платежей:

Нам непонятно, почему ТОО, применяющее СНР на основе упрощенной декларации, не платит никакие налоги (кроме зарплатных налогов и социальных платежей).

В соответствии с положениями п. 1 ст. 687 Налогового кодекса РК исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3%.

Т.е. Ваше ТОО обязано в любом случае исчислять и уплачивать налог по упрощенной декларации 3%.

Если Вы позиционируете ТОО как организацию, осуществляющую деятельность в социальной сфере согласно ст. 290 Налогового кодекса РК, которая вправе исчисленный КПН уменьшить на 100%, то эта норма не распространяется на ТОО, применяющие СНР, т.к. СНР уже предполагает льготные условия налогообложения, а вышеуказанная льгота уменьшения КПН на 100% применяется только при применении общеустановленного порядка налогообложения:

Цитата из п. 1 ст. 290 Налогового кодекса РК:

… «уменьшают сумму исчисленного в соответствии со ст. 302 Налогового кодекса РК корпоративного подоходного налога на 100%.».

А согласно ст. 302 КПН исчисляется по ставке 20%, т.е. в общеустановленном порядке.

Касательно добавления вторичного вида деятельности:

Мы считаем, что для сдачи в аренду помещений ТОО нужно добавить вторичный код. Дополнительно рекомендуем проконсультироваться с юристом.

Касательно применения СНР на основе упрощенной декларации при осуществлении деятельности стоматологии и сдачи в аренду помещений:

В соответствии со ст. 683 Налогового кодекса РК ТОО вправе применять СНР на основе упрощенной декларации при осуществлении деятельности по оказанию стоматологических услуг и по сдаче в аренду помещений. Соответственно, ТОО может и дальше применять СНР на основе упрощенной декларации.

Согласно положениям п. 2 ст. 681 Налогового кодекса РК доход, включаемый в объект обложения при применении СНР на основе упрощенной декларации, включает доходы, полученные (подлежащие получению) в РК и за ее пределами, в т.ч. доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в т.ч. роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества – доход от оказания стоматологических услуг и доход от сдачи в аренду помещений включается в объект обложения по упрощенной декларации и подлежит обложению налогом 3%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию