Необходимо ли доверенному лицу покупателя ставить подпись в накладной при получении ТМЗ?

ТОО реализовало материал, была выписана накладная и ЭСФ. Покупателем была предоставлена доверенность с указанием количества полученного материала, заверенная печатью и подписью.

Должно ли доверенное лицо покупателя ставить подпись в накладную на получение запасов?

 

 

 

В соответствии с положениями п. 26 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (далее по тексту – Правила БУ), для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность, форма которой утверждена приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее по тексту – Приказ № 562).

При этом, согласно положениям п. 32 Правил БУ, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма (З-2) которой утверждена Приказом № 562.

Таким образом:

- доверенность выдается Вашим покупателем на лицо, которому он доверяет получить ТМЗ, приобретенные в Вашей Компании, и, соответственно, на основании такой доверенности Вы вправе отпустить запасы этому доверенному лицу покупателя, но доверенность не подтверждает факт передачи поставщиком и получения покупателем или его доверенным лицом ТМЗ;

- накладная З-2 – это передаточный документ, подтверждающий факт передачи ТМЗ от поставщика к покупателю либо его доверенному лицу, и в подтверждение передачи и получения ТМЗ поставщик и покупатель, в т.ч. доверенное лицо покупателя, должны подписать данную накладную.

Соответственно, если ТМЗ получает доверенное лицо покупателя, которое предоставил Вам доверенность, то, конечно же, такое лицо должно подписать накладную З-2 при непосредственном получении ТМЗ. Если нет подписи получателя в накладной З-2, то, по сути, у Вас нет документального доказательства факта передачи ТМЗ доверенному лицу покупателя, и у Вас возникают риски.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию