Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли ИП на основе патента применять ККМ с ФПД при сдаче квартиры в аренду с 2020 года?

ИП, СНР на основе патента, неплательщик НДС.

Необходимо ли ИП на основе патента применять ККМ с ФПД при сдаче квартиры в аренду с 2020 года?

Редакция ст. 166 Налогового кодекса РК до 01.01.202 года

Редакция ст. 166 Налогового кодекса РК с 01.01.2020 года

1. На территории РК денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Положение п. 1 настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;

3) ИП (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:

- с применением СНР на основе патента;

- в рамках СНР на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный СНР;

4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

5) Национального Банка РК;

6) банков второго уровня.

1. На территории РК денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей.

2. Положение п. 1 настоящей статьи не распространяется на денежные расчеты:

1) физических лиц;

2) адвокатов и медиаторов;


Исключен

3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;

4) Национального Банка РК;

5) налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

6) банков второго уровня.

Лица, указанные в пп. 5) части первой настоящего пункта, при осуществлении денежных расчетов применяют ККМ без функции передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Информация об административно-территориальных единицах РК, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

 

Таким образом, с 01.01.2020 года из п. 2 ст. 166 Налогового кодекса РК исключаются денежные расчеты ИП, применяющих СНР на основе патента и СНР на основе уплаты единого земельного налога.

Следовательно, с 01.01.2020 года ИП, применяющий СНР на основе патента, при любой осуществляемой им деятельности, в рамках которых принимаются денежные расчеты (наличными или платежными картами) обязан применять ККМ с ФПД.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию