Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли компании регистрировать свои филиалы по месту их нахождения, если бухгалтерия единая и активов в филиалах не имеется?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

У ТОО есть филиалы в разных городах Казахстана с договорами аренды на помещения в этих городах и сотрудниками. Компания зарегистрирована в г. Астана, уплата налогов по зарплате по всем филиалам производится в г. Астана.

Вопрос: Насколько это верно с налоговой точки зрения: бухгалтерия единая, без бухгалтеров в местах филиалов, нужно ли филиалы регистрировать в налоговом органе по месту нахождения, активов в филиалах не имеется?

Для примера рассмотрим некоторые нормы Налогового кодекса РК в отношении исчисления и уплаты налогов, представления налоговой отчетности при наличии структурных подразделений:

В соответствии с положениями пунктов 3 и 4 статьи 351 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 от 25 декабря 2017 года № 121-VI Закона РК О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года (далее по тексту – в редакции статьи 33 ЗРК о введении):

- налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения;

- по доходам работников структурных подразделений налогового агента перечисление ИПН производится в соответствующие бюджеты по месту нахождения структурных подразделений.

Согласно положениям статьи 487 Налогового кодекса РК уплата социального налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, по месту нахождения налогоплательщика.

При этом, уплата социального налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, по месту нахождения налогоплательщика.

Вместе с тем, согласно подпункту 26) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК раскрыто понятие «структурное подразделение» в целях налогообложения:

Структурное подразделение юридического лица - филиал, представительство.

А согласно положения статьи 43 Гражданского кодекса РК:

- филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства;

- представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РК.

При этом, филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

На основании вышеизложенного, по мнению Налогового Консультанта, Вы все-таки обязаны официально зарегистрировать свои обособленные подразделения в органах юстиции в качестве филиалов или представительств и, соответственно, предоставлять отчетность и уплату налогов по месту нахождения этих структурных подразделений, по которым Налоговым кодексом РК это предусмотрено.

При этом, бухгалтерский и налоговый учеты могут вестись централизовано в Головной Компании.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию