Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли начислять НДС при безвозмездной передаче автотранспорта?

Нужно ли начислять НДС при безвозмездной передаче автотраспорта? 23.04.2018 компания приобрела автотранспорт (б/у) за 2 млн тенге у физлица, а 25 апреля безвозмездно передала юрлицу (ТОО) по акту приема-передачи.

Из вопроса следует, что Ваша Компания состоит на регистрационном учете по НДС.

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

Таким образом, безвозмездная передача автомобиля не является освобожденным (необлагаемым) оборотом от НДС, соответственно, подлежит обложению НДС 12%.

В соответствии с п. 5 ст. 381 Налогового кодекса РК размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Т.е. оборот по реализации при безвозмездной передаче автомобиля другому юридическому лицу определяется в размере балансовой стоимости, по которой он учитывался в Вашей Компании на момент передачи, при этом, НДС 12% начисляется сверху балансовой стоимости.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию