Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли переводить первичные документы, составленные на иностранном языке?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Необходимо ли переводить на казахский или русский язык первичные документы, составленные на иностранном языке?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 190 Налогового кодекса РК налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 190 Налогового кодекса РК учетная документация включает в себя в т.ч. бухгалтерскую документацию.

В свою очередь, учитывая положения п. 1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерская документация включает в себя в т.ч. первичные документы.

Исходя из положений п. 1 ст. 193 Налогового кодекса РК учетная документация составляется налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном и (или) электронном носителях на казахском и (или) русском языках.

При наличии отдельных документов, составленных на иностранных языках, налоговый орган вправе потребовать от налогоплательщика (налогового агента) их перевода на казахский или русский язык.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию