Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли представлять форму 300.08 по полученным счет-фактурам на бумажном носителе в 2019 году?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

ТОО получает счета-фактуры от плательщиков НДС в электронном виде. Счета-фактуры от ИП, неплательщиков НДС, представляются на бумажном носителе. ТОО при заполнении ф.300.00 по полученным ЭСФ не заполняет приложения 007 и 008. 

Необходимо ли представлять приложение 008 по полученным счет-фактурам на бумажном носителе в 2019 году? 


В соответствии с нормами Налогового кодекса предусмотрено обязательство налогоплательщика по выписке счетов фактур. Указанное обязательство связано с порядком исполнения налогового обязательства, связанного с уплатой НДС.  

В соответствии с нормами статьи 412 Налогового кодекса  при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового Кодекса;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового Кодекса;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 Налогового Кодекса;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

При этом, счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

Таким образом, налогоплательщики, за исключением вышеуказанных, вправе не выписывать счета фактуры. Однако сложившаяся практика указывает, что определенная часть налогоплательщиков (не обязанная выписывать счета фактуры) продолжает выписывать их на бумажном носителе без НДС.

На основании изложенного, руководствуясь нормами статьи 424 Налогового кодекса, где указано, что  в случае, если плательщик налога на добавленную стоимость получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражает счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе, т.е. представляет приложение 008.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию