Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли представлять форму 700.00 по кладовому помещению?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Физическому лицу на праве собственности принадлежит кладовая, используемая для хранения личных вещей. 
Налоговые органы сообщают о необходимости оплаты налога на имущество и сдачи формы 700.00. 

Необходимо ли представлять форму 700.00 по кладовому помещению?

В соответствии со ст. 528 Налогового кодекса объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности.

В соответствии со ст. 530 Налогового кодекса по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности (в деятельности, связанной с частной практикой), физическое лицо, в том числе лицо, занимающееся частной практикой, исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном главой 64 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

Налоговая база по таким объектам обложения определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 520 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.6 ст.520 Налогового кодекса налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также на реконструкцию и модернизацию.

При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 269 настоящего Кодекса.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость:

1) объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;

2) объекта налогообложения плательщиков, указанных в пункте 6 статьи 518 настоящего Кодекса, на дату признания плательщиками по таким объектам.

При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

В соответствии с п.2 ст. 521 Налогового кодекса налог на имущество исчисляется по ставке 0,5 процентов к налоговой базе.

В соответствии с п.1 ст. 524 Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления налога на имущество является календарный год с 1 января по 31 декабря.

В соответствии с пп.3 п.3 Налогового кодекса декларация по налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения объектов обложения в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом физическими лицами (в том числе лицами, занимающимися частной практикой) - по налоговым обязательствам, определенным по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности и (или) в деятельности, связанной с такой частной практикой.

Таким образом, требование фискального органа правомерно. При этом, исчислить налог на имущество обязано лицо, имеющее на праве собственности объект обложения. Налог исчисляется исходя из цены покупки по договору умноженной на ставку 0,5%. Декларация предоставляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию