Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли при определении размера облагаемого импорта в целях исчисления НДС включать расходы по транспортным услугам в ФНО 328.00?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

Юрлицо - резидент РФ оказал транспортную услугу ТОО. Оплата произведена в рублях.

Транспортная услуга является отдельной и не включена в стоимость импортированного товара.

1. Возникает ли обязательство по уплате подоходного налога с дохода нерезидента?

2. Возникают ли обязательства по оплате НДС за нерезидента?

3. Необходимо ли при определении размера облагаемого импорта в целях исчисления НДС включать расходы по транспортным услугам в ФНО 328.00?

В отношении КПН у источника выплаты с дохода нерезидента от оказания услуг по международной перевозке:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту — нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 17) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются в т.ч. доходы от оказания услуг по международной перевозке.

В целях КПН международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК.

Международными перевозками в целях КПН не признается в т.ч. перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами РК, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории РК.

Т.к. перевозка товара была осуществлена между из пункта в РФ в пункт в РК, то транспортная услуга, указанная в вопросе, будет признаваться международной перевозкой, а оплата нерезиденту за эти услуги будет признаваться доходом нерезидента из источников в РК.

Исходя из положений пп. 4) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК, доходы нерезидента из источников в РК от оказания услуг по международной перевозке подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 5%.

Следовательно, Ваша Компания с дохода юридического лица-нерезидента РК от оказания услуг по международной перевозке обязана исчислить и удержать ИПН по ставке 5% и перечислить его в бюджет в сроки, установленные в ст. 647 Налогового кодекса РК (порядок и срок перечисления КПН в бюджет зависит от порядка выплаты дохода нерезиденту).

Учитывая положения ст. 648 Налогового кодекса РК, налоговый агент (Ваше ТОО) обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки:

1) за первый, второй и третий кварталы — не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;

2) за четвертый квартал — не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным ст. 314 Налогового кодекса РК, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

Таким образом, Ваше ТОО обязано предоставить в налоговые органы ФНО 101.04 в вышеустановленные сроки.

 

В отношении НДС за нерезидента при приобретении услуг по международной перевозке:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Т.е. обязательства по НДС за нерезиденту могут возникать только у плательщиков НДС, состоящих в налоговых органах на регистрационном учете по НДС.

Следовательно, т.к. Ваше ТОО не состоит на регистрационном учете по НДС, то обязательств по НДС за нерезидента у Вас не возникает.

 

В отношении включения в размер оборота облагаемого импорта расходов по международной перевозке:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 444 Налогового кодекса РК размер облагаемого импорта товаров, в т.ч. товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости приобретенных товаров.

Согласно положениям п. 2 ст. 444 Налогового кодекса РК стоимость приобретенных товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения.

Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости приобретенных товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта):

— если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является исключительно стоимость приобретенных товаров;

— если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов не указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является цена сделки, указанная в договоре (контракте).

Таким образом, в Вашем случае стоимость транспортных расходов не включена в стоимость товара и в первичных документах эти расходы отдельные от стоимости приобретенного товара, соответственно, при определении размера облагаемого импорта в целях исчисления НДС расходы по транспортных услугам в ФНО 328.00 включать не нужно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию