Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли применять дисконтирование по выданным беспроцентным займам на срок до года?

АО, ОУР, плательщик НДС.

АО предоставляет сотрудникам беспроцентные займы на срок до 1 года и более.

Необходимо ли применять согласно МСФО (IFRS) 9 дисконтирование по выданным беспроцентным займам?

С точки зрения МСФО (IAS) 32 займы являются финансовыми инструментами, при этом займы предоставленные являются финансовыми активами, а займы полученные - финансовыми обязательствами.

В условиях применения МСФО, займы квалифицируются как займы с рыночными и нерыночными условиями.

Займы, по которым договорная процентная ставка существенно отличается от рыночной ставки либо вообще равна нулю, квалифицируются как займы, полученные/выданные на нерыночных условиях.

На основании пункта 3.1.1 МСФО (IFRS) 9 предприятие признает финансовый актив или финансовое обязательство в своем отчете о финансовом положении только тогда, когда предприятие становится стороной договорных условий инструмента.

Первоначальная оценка займов осуществляется по справедливой стоимости плюс или минус, затраты по сделке, которые напрямую связаны с займом.

По полученным/выданным займам на нерыночных условиях, в том числе и по беспроцентным займам справедливая стоимость является расчетной величиной будущих выплат по данному обязательству, дисконтированная по рыночной ставке, преобладающей на дату возникновения обязательства.

Сумма, предоставленная взаймы сверх этой справедливой стоимости, является расходом или уменьшением дохода за исключением случаев, когда она подлежит признанию как какой-либо другой вид актива. Это положение установлено пунктом 5.1.1МСФО (IFRS) 9.

По краткосрочным займам (до года) дисконтирование может не применяться, так как его эффект, как правило, считается несущественным.

 

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию