Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли регистрировать передвижную технику на территории проведения работ для представления ф.870.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Строительная компания в данный момент осуществляет работы на территории не по месту регистрации в налоговых органах. Также компания провела мобилизацию техники - строительных кранов. В связи с эмиссией в окружающую среду, компания представляет ф.870.00.

Необходимо ли регистрировать данную технику в налоговых органах на территории проведения работ для представления ф.870.00?

 

В соответствии с положениями п. 4 ст. 577 Налогового кодекса РК сумма платы по передвижным источникам загрязнения вносится в бюджет:

1) по передвижным источникам, подлежащим государственной регистрации, - по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;

2) по передвижным источникам загрязнения, не подлежащим государственной регистрации, - по месту нахождения налогоплательщика, в том числе по месту нахождения структурного подразделения юридического лица (если на него возложено исполнение налогового обязательства).

Согласно положениям п. 1 ст. 579 Налогового кодекса РК ФНО 870.00 представляется в налоговые органы по передвижным источникам загрязнения:

1) подлежащим государственной регистрации, - по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;

2) не подлежащим государственной регистрации, - по месту нахождения налогоплательщика.

Таким образом, в целях платы за эмиссии в окружающую среду не нужно вставать на регистрационный учет в налоговых органах, т.к. плата уплачивается и ФНО 870.00 предоставляется не по месту эксплуатации кранов, а:

- по месту регистрации передвижного источника (крана), если он подлежит государственной регистрации;

- по месту нахождения Вашей Компании-налогоплательщика, если кран не подлежит государственной регистрации.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию