Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли регистрировать в налоговых органах контейнеры, переоборудованные под склад и жилые помещения, для оплаты имущественного налога?

ТОО, ОУР, плательщик НДС, недропользователь.

У ТОО, зарегистрированном в г.Алматы, имеется договор на геологическое изучение недр. Права на землепользование отсутствуют, участок недр находится в другом городе. 

ТОО переместил контейнеры на территорию проведения геологических работ. Также на данной территории был заключен договор с ИП на аренду промышленной базы и реконструкцию контейнеров под склады и жилые помещения.

1. Необходимо ли оплачивать налог на имущество по данным контейнерам по месту регистрации ТОО или же по месту нахождения контейнеров?

2. Необходимо ли регистрировать данные контейнеры в налоговых органах?  

 

По первому вопросу

В соответствии с нормами пункта 5 статьи  522 Налогового кодекса уплата налога на имущество производится в бюджет по месту нахождения объектов налогообложения.

 

По второму вопросу

В соответствии с нормами статьи  74 Налогового кодекса уполномоченный орган в лице КГД МФ РК ведет учет налогоплательщиков путем формирования государственной базы данных налогоплательщиков. Государственная база данных налогоплательщиков является информационной системой, предназначенной для осуществления учета налогоплательщиков. Формирование государственной базы данных налогоплательщиков заключается:

1) в регистрации физического лица, юридического лица, структурного подразделения юридического лица в налоговых органах в качестве налогоплательщика;

2) в регистрационном учете налогоплательщика:

в качестве индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой;

по налогу на добавленную стоимость;

в качестве электронного налогоплательщика;

в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

Таким образом, регистрация контейнеров в налоговых органах не предусмотрена.

Для сведения сообщаем, что в соответствии с нормами статьи 519 Налогового кодекса объектом налогообложения по налогу на имущество являются находящиеся на территории Республики Казахстан

-здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

-здания, сооружения, указанные в пункте 6 статьи 518 Налогового Кодекса.

В связи с чем, рекомендуем в целях правильного исчисления налога на имущество, произвести сверку на предмет соответствия используемых контейнеров  классификации, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию