Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли сообщать в налоговые органы о смене главного бухгалтера?

В ТОО произошла смена главного бухгалтера. Необходимо ли сообщать в налоговые органы и делать перерегистрацию, если на всех декларациях указывается только директор? Предусмотрены ли штрафы?

В соответствии с положениями ст. 74 Налогового кодекса РК уполномоченный орган ведет учет налогоплательщиков путем формирования государственной базы данных налогоплательщиков.

Согласно положениям ст. 77 Налогового кодекса РК налоговые органы осуществляют внесение изменений и дополнений в регистрационные данные, представленные при регистрации в качестве налогоплательщика, в т.ч. при изменении сведений об ответственном работнике по расчетам с бюджетом на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Следовательно, если изначально ответственным работником по расчетам с бюджетом в налоговые органы был заявлен предыдущий главный бухгалтер, то при смене главного бухгалтера необходимо предоставить в налоговые органы налоговое заявление, в котором указать в качестве ответственного лица по расчетам с бюджетом нового главного бухгалтера.

В соответствии с п. 4 и 5 ст. 77 Налогового кодекса РК налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) не позднее 10 рабочих дней с момента возникновения изменений.

Налоговые органы осуществляют внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщика в течение 3 рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных государственных органов, банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Несвоевременное предоставление налогового заявления не является административным правонарушением, соответственно, не влечет и каких-либо взысканий.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию