Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли указывать номер телефона в АВР?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Необходимо ли указывать номер телефона в АВР?

Согласно Закону РК от 28 февраля 2007 года №234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. Формы и требования к первичным документам, применяемым для оформления операций и событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых и требования к которым не утверждены, ИП и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы и требования, утвержденные в соответствии с законодательством РК, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа (формы);
  • дату составления;
  • наименование организации или фамилию и инициалы ИП, от имени которых составлен документ;
  • содержание операции или события;
  • единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
  • наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;
  • идентификационный номер. 

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству РК, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Согласно п. 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется «Акт выполненных работ (оказанных услуг)», форма Р-1 которого утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции. 

Таким образом, действующим законодательством не установлено обязательное отражение номера телефона исполнителя или заказчика работ, услуг в «Акте выполненных работ (оказанных услуг)». По соглашению сторон в первичный документ можно внести данные номеров рабочих телефонов заказчика и исполнителя, а также другие дополнительные реквизиты, необходимые для обеспечения полной, достоверной и целесообразной информации о характере совершенной операции.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию