Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли вести книгу учета при использовании ККМ с ФПД?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации. 

Нужно ли вести книгу учета наличных денег по ККМ с ФПД? 

В ответ на Ваш вопрос представляет разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №490206 от 29.03.2018 года:

Здравствуйте. Ситуация - у рабочего ТОО кассовый аппарат с онлайн передачей данных. На днях закончилась книга учета наличных денег. В новой редакции НК РК при постановке на учет в НК онлайн ККМ отсутствует обязанность по ведению книги учета наличных денег. Понимать ли это так, что и тем кто зарегистрировался до 01.01.2018г. также нет необходимости вести книгу учета нал. денег? Если это так, то достаточно просто аннулировать закончившуюся книгу продолжать работать без нее?

 

Ответ от 12.04.2018 года на вопрос №490206 от 29.03.2018 года

В соответствии с редакцией пункта 2 статьи 167 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», при постановке на учет в налоговых органах контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных книга учета наличных денег не представляется. Исходя из чего, налогоплательщики, применяющие контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, с 01.01.2018 года вправе не вести книгу учета наличных денег.

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/490206

 

 

Таким образом, если ИП применяет ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, то вести книгу учета наличных денег не нужно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию