Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли выдавать чек ККМ физическому лицу при получении оплаты на расчетный счет?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО получило оплату за товар от физического лица на расчетный счет. Выписаны накладная на отпуск запасов на сторону и ЭСФ.

Необходимо ли выдавать фискальный чек ККМ?

В соответствии с нормами статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

При этом, согласно нормам статьи 165 Налогового кодекса денежные расчеты - это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Таким образом, если физическое лицо осуществляет оплату за товар посредством взноса денежных средств на расчетный счет (без использования платежной карты), то продавец вправе выписать ЭСФ и накладную без применения ККМ. Если оплата за товар осуществляется посредством взноса денежных средств на расчетный счет с использованием платежной карты, то помимо  выписки ЭСФ и накладной требуется выдача покупателю фискального чека ККМ. 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию