Необходимо ли выписывать ЭСФ при реализации товара на экспорт?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО реализует товар компании в Туркменистан.

1. Необходимо ли выписывать ЭСФ? 

2. Какую ставку НДС необходимо указать в ЭСФ? 

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме в т.ч. плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) и 2) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает в т.ч.:

— передачу прав собственности на товар, включая продажу товара, отгрузку товара;

— экспорт товара.

Т.к. Ваше ТОО является плательщиком НДС, то ТОО обязано выписывать ЭСФ в отношении всех своих оборотов по реализации независимо от резидентства покупателя.

Соответственно, при реализации товара нерезиденту, в т.ч. на экспорт Ваше ТОО обязано выписать ЭСФ.

Исходя из положений п. 1 и 2 ст. 422 Налогового кодекса РК:

— ставка НДС составляет 12% и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта;

— обороты по реализации товаров, работ, услуг, указанные в главе 44 Налогового кодекса РК, облагаются НДС ставке 0%.

Т.е.:

— если Ваше ТОО реализует товар нерезиденту на территории РК (например, самовывоз), то тогда данный оборот по реализации товара будет признаваться облагаемым НДС по ставке 12% (ЭСФ с НДС 12%);

— если Ваше ТОО реализует товар нерезиденту на экспорт в Туркменистан, то данный оборот по реализации товара будет признаваться оборотом по экспорту и облагается НДС по ставке 0% (ЭСФ с НДС 0%).


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию