Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли выписывать ЭСФ при реализации товара, входящего в перечень изъятий и приобретенного на рынке?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО на ОУР с видом деятельности "услуги питания" приобрело товары, входящие в перечень изъятий, у предпринимателя на рынке. Предприниматель не ведет бухгалтерский учет, выдал фискальный чек.

1. Необходимо ли выписывать ЭСФ при реализации товара, входящего в перечень изъятий, и приобретенного на рынке?

2. Вправе ли предприниматель, не использующий печать, выписывать накладные без печати? 

В соответствии с нормами статьи 412 Налогового кодекса налогоплательщик, реализующий товары, относящиеся к «Перечню товаров изъятия» при совершении оборота по реализации товаров обязан выписать ЭСФ. Ответственность за не выписку ЭСФ возлагается на лицо, реализующее товар по «Перечню».

Таким образом, в связи с тем, что Вы не реализуете товар, относящийся к «Перечню» обязанность по выписке ЭСФ у Вас отсутствует.

При этом, следует учесть, что выписка ЭСФ осуществляется в электронном виде посредством модуля ИС ЭСФ и на бумажном носителе покупателю не предоставляется.

Вам достаточно получить по форме накладную на реализованный товар и чек.

В соответствии с нормами статьи 10 Предпринимательского кодекса субъекты частного предпринимательства могут иметь печать со своим наименованием.

В связи с чем, для удостоверения документов субъекты частного предпринимательства не обязаны использовать печати.

Субъекты частного предпринимательства имеют право в своей деятельности использовать печать или не использовать по своему усмотрению.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию