Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли выставлять ЭСФ в случае реализации импортированных товаров, если предприятие неплательщик НДС? 

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ТОО получает товары из дальнего зарубежья (Китай, Германия), а также товары из ЕАЭС (Россия). Реализация всех товаров происходит на территории РК. Товар реализируется предприятиям и физическим лицам.

Необходимо ли выставлять ЭСФ предприятию неплательщику НДС, и в каких случаях достаточно бумажной счет-фактуры?

 

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

Т.к. ТОО не состоит на регистрационном учете, то данное ТОО не попадает в данную категорию 1).

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (т.е. при реализации товара, входящего в Перечень изъятий);

Если ТОО реализует товар, входящий в Перечень изъятий, соответственно, ТОО попадает в данную категорию 2).

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

Согласно п. 3 ст. 683 Налогового кодекса РК не вправе применять СНР на основе патента или упрощенной декларации ИП и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений), в связи с чем ТОО не попадает под в данные категории 3) и 4).

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

Если ТОО реализует товар, который ранее им был импортирован на территорию РК, то ТОО попадает в данную категорию 5).

 

На основании вышеизложенного, ТОО, указанные в вопросе, может попадать в две категории налогоплательщиков, на которых возлагается обязанность по выписке электронных счетов-фактур:

- при реализации товара, входящего в Перечень изъятий, и

- при реализации импортированных товаров.

Соответственно, ТОО в этих двух случаях с 01.01.2019 года обязано выписывать электронные счета-фактуры.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию