Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Незавершенное производство. Вычеты по КПН.

ТОО, завод, режим общеустановленный, плательщик НДС.

Предприятие заключили договор и получили предоплату, в течении налогового периода реализации не было, а были затраты на изготовление оборудования. По бухгалтерскому учету – убытки, а в Налоговом учете перенос затрат на следующий налоговый период или убытки?

В соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» запасы – это активы:

(a) предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;

(b) находящиеся в процессе производства для такой продажи; или

(c) находящиеся в виде сырья или материалов, которые будут потребляться в процессе производства или оказания услуг.

Т.к. Вы изготавливаете (производите) оборудование для продажи, то для Вас это «запасы».

При производстве (изготовлении) запасов расходы, связанные с данным производством (изготовлением) относятся на счета производственного учета 8100.

В конце отчетного периода затраты, учитываемые на счете 8100 переносятся на счета незавершенного производства 1340.

Следовательно, т.к. незавершенное производство на счете 1340 относится к подразделу 1300 «Запасы», то в рассматриваемой ситуации данная сумма по незавершенному производству на конец отчетного периода будет включена в стоимость запасов на конец, в связи с чем, если товар (оборудование) на конец отчетного периода не реализована, то и на вычеты данная не сумма не будет относится. На вычеты данная сумма будет отнесена в том периоде, когда будет произведена реализация.

 

Примечание Консультанта:

В вопросе не указано договор на изготовление оборудования для продажи – долгосрочный (более 12 месяцев) или краткосрочный (до 12 месяцев).

Если договор в рассматриваемой ситуации долгосрочный, то Вам необходимо руководствоваться статьями 282 – 285 Налогового кодекса РК за 2018 год/статьями 130-1 – 130-3 Налогового кодекса РК за 2017 год и МСФО (IFRS) 18 «Выручка», т.к. по долгосрочным контрактам Компания должна закрепить в учетной политике и налоговой политике соответствующий порядок признания выручки и расходов (вычетов).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию