Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли делить расходы по командировке в целях отнесения на вычеты по КПН, если начало командировки в конце декабря и окончание командировки в начале января?

ТОО ( ОУР, резидент РК) Директор ТОО находился в командировке за границей РК в период 12.12.17 - 02.01.2018 г. Авансовый отчет сдан 03.01.2018г. В каком периоде ТОО имеет право взять на вычет по КПН сумму суточных и расходы на проезд (туда)за период командировки 2017 года? В 2018 году на дату сдачи авансового отчета или можно расходы за 2017 г взять на вычет в 2017 г.

В соответствии с положениями статьи 100 Налогового кодекса РК в редакции до 01.01.2018 года и положениями статьи 242 Налогового кодекса РК в редакции с 01.01.2018 года документально подтвержденные расходы налогоплательщика, связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода в том периоде, к которому они относятся.

Отсюда, Вам необходимо разделить расходы по данной командировке, относящиеся к 2017 году, и относящиеся к 2018 году.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию