Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли физлицу, получающему по договору ГПХ доходы свыше 12 МЗП в год, регистрироваться в качестве ИП?

ТОО (ОУР, резидент) планирует заключить договор ГПХ с физлицом на сумму 400 000 тенге.

Действует ли ограничение - 12 МЗП дохода в год для физических лиц, которые работают по договору оказания услуг с юридическим лицом? 

В соответствии с положениями ст. 35 Предпринимательского кодекса РК обязательной государственной регистрации в качестве ИП подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством РК, в размере, превышающем 12-кратный МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

При этом, физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, установленных Налоговым кодексом РК.

Если физическое лицо получает доходы, облагаемые у источника выплаты по договорам ГПХ, даже свыше 12 МЗП, то ему не нужно регистрироваться в качестве ИП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию