Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли ИП на упрощенке представлять форму 200.00 и уплачивать взносы на ОСМС?

ИП, упрощенная декларация.

Должны ли сдавать форму 200.00 и ОСМС в 2018 г.?

Касательно формы 200.00:

В ответ на Ваш вопрос представляем официальные разъяснения КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №481846 от 15.01.2018 года:

Добрый день! В соответствии с абзацем вторым статьи 689 Налогового кодекса РК, действующего в редакции с 01.01.2018 года, исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации, представляемой в порядке и сроки, которые определены статьей 688 настоящего Кодекса. Вопрос: На сайте КГД уже опубликована форма 910.00 на 2018 год. В данной форме исключены строки по отражению исчисленных (удержанных) налогов, удержанных у источника выплаты, социальных платежей. Просим Вас пояснить нужно ли субъектам малого бизнеса, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, начиная с 01.01.2018 года представлять декларацию по форме 200.00, т.к. противоречие налицо – в Налоговом кодексе сказано, что все исчисленные суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей отражаются в упрощенной декларации, при этом в самой упрощенной декларации по форме 910.00 на 2018 год такие строки исключены. Заранее благодарю, с уважением Налоговый консультант РК Молдагулов Ануар Равильевич!

 

Ответ на вопрос №481846 от 15.01.2018 года:

Здравствуйте Ануар! В форму налоговой отчетности 910.00 за налоговый период 2018 год были внесены изменения согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от «4» сентября 2017 года № 533, в рамках изменений в законодательство о местном самоуправлении, и в соответствии с действующим на тот момент налоговым законодательством, которые предусматривали с 1 января 2018 года отражение сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей в общеустановленном порядке (ФНО 200.00). Опубликование нового шаблона ФНО 910.00 в рамках нового Налогового кодекса планируется после утверждения нового приказа Министра финансов Республики Казахстан по ФНО (проектом Распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан в целях реализации нового Налогового кодекса срок утверждения Приказа установлен на февраль 2018 года). В связи с изложенным, сообщаем, что исчисленные и подлежащие уплате в бюджет суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и социальных платежей с 1 января 2018 г. отражаются в упрощенной декларации (ФНО 910.00).

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/481846

 

 

Согласно данным разъяснениям налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, не должны в 2018 году предоставлять налоговую отчетность по форме 200.00, т.к. все показатели будут отражаться в налоговой отчетности по форме 910.00.

 

Касательно обязательного социального медицинского страхования (далее по тексту – ОСМС):

Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 25 декабря 2017 года №122-VI ЗРК в статью 28 Закона РК об ОСМС с 01.01.2018 года внесены изменения, согласно которым взносы на ОСМС (в том числе взносы на ОСМС ИП в свою пользу) исчисляются и уплачиваются в Фонд, начиная с 01.01.2020 года.

Т.е. в период с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, индивидуальный предприниматель, в том числе применяющий специальный налоговый режим, не исчисляет и не уплачивает в свою пользу взносы на ОСМС.

Однако, если у индивидуального предпринимателя имеются наемные работники, то согласно статье 27 Закона РК об ОСМС данный индивидуальный предприниматель, как работодатель, обязан исчислять и уплачивать за своих работников отчисления на ОСМС.

Ставка отчислений на ОСМС составляет с 01.01.2018 года 1,5%.

Т.е. в отношении отчислений на ОСМС изменений не произошло (кроме повышения ставки - 2017 год 1%, 2018 год 1,5%), и все работодатели также в 2018 году обязаны за своих работников уплачивать отчисления на ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию