Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли ИП выписывать ЭСФ?

ИП, ОУР, неплательщик НДС, занимается розничной продажей товаров для животных физическим лицам. Некоторые товары входят в перечень.

Нужно ли ИП выписывать ЭСФ физ. лицам и как это делать?

В соответствии с п. 3 ст. 412 Налогового кодекса РК счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключением случая, предусмотренного п. 4 ст. 412 Налогового кодекса РК:

1) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан (при реализации товаров, входящих в Перечень изъятий, в связи с вступление Республики Казахстан в ВТО);

2) налогоплательщики, подлежащие налоговому мониторингу;

3) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов;

4) налогоплательщики, осуществляющие международные перевозки грузов.

Таким образом, исходя из описания в вопросе, Ваш ИП не попадает под категории налогоплательщиков, вышеуказанных в пп. 2) – 4) п. 3 ст. 412 Налогового кодекса РК.

Однако, Ваш ИП может попадать под категорию, вышеуказанную в пп. 1) п. 3 ст. 412 Налогового кодекса РК в случае реализации товаров, входящих в Перечень изъятий.

Соответственно, если ИП реализует товар, не входящий в Перечень изъятий, то у него отсутствует обязанность по обязательной выписки счетов-фактур в электронной форме.

Но, если ИП будет реализовывать товар, входящий в Перечень изъятий, то соответственно, в таком случае он обязан выписывать счета-фактуры при таких реализациях исключительно в электронной форме.

 

Обращаем Ваше внимание, что согласно положениям п. 79 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23.02.2018 года № 270, при реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень изъятий, с представлением чека ККМ или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, поставщик таких товаров выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

- в строке 17 «Получатель» - «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

- в строке 18 «Адрес места нахождения» - «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

- в ячейке «І» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» - делается отметка.

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

Таким образом, если ИП будет реализовывать товар, входящий в Перечень изъятий, в розницу физическим лицам с выдачей чека ККМ, то ИП вправе выписывать счет-фактуру в соответствии с вышеуказанными требованиями.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию