Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли некоммерческой организации уплачивать налог на имущество, переданное работникам в безвозмездное служебное пользование?

Некоммерческая организация (фонд) имеет на балансе квартиры. Часть квартир переданы работникам в служебное пользование по договору найма (безвозмездно) на период исполнения служебных обязанностей, остальная частьнаходится на балансе организации.

1. Является ли фонд плательщиком налога на имущество, переданного работникам?

2. Какая ставка будет применятся в данном случае?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.517 Налогового Кодекса  РК плательщиками налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан.

В соответствии с п.1 ст. 289 Налогового Кодекса РК для целей Налогового Кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

При соблюдении Фондом вышеперечисленных условий в соответствии с п.3 ст.521 Налогового Кодекса РК, юридические лица исчисляют налог на имущество по ставке 0,1 процент к налоговой базе.

При этом, в соответствии с п.4 ст.521 Налогового Кодекса РК, юридические лица исчисляют налог на имущество по ставке 1,5 процента к налоговой базе по объектам налогообложения, переданным в пользование, доверительное управление или аренду.

На основании изложенного, согласно условиям, указанным в вопросе, Фонд обязан уплачивать по квартирам  налог на имущество:

-по квартирам переданным работникам в служебное пользование по договору найма служебного жилища (безвозмездно) применяется ставка налога на имущество в размере 1,5%.

-по остальному имуществу применяется ставка 0,1%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию