Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли оплачивать декретный отпуск если в этот период сотрудница работала по собственному желанию и получала зарплату?

Сотрудница ТОО предоставила больничный лист по декрету с 05.02.19 по 19.06.2019 года, однако фактически она работала весь февраль и март месяц 2019 года. Ей была официально оплачена заработная плата и были оплачены все налоги.

Вопрос:

1) Является ли нарушением то, что имея больничный лист, сотрудница работала по собственному желанию с оплатой зарплаты?

2) Обязана ли компания выплатить какое-либо пособие по больничному листу по декрету до 19 июля 2019 года? В каких пределах и на основании кого законодательного акта?

3) Обязана ли компания выплатить пособие по временной не трудоспособности после родов? В каких пределах и на основании кого законодательного акта?

Согласно Закону «Об обязательном социальном страховании», единовременная социальная выплата по беременности и родам из Государственного фонда социального страхования назначается на случай потери дохода в связи с беременностью и родами женщине, работающей на основании трудового договора, за которую работодателем производилась уплата социальных отчислений в Фонд за последние 12 месяцев, до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Право на назначение данной выплаты из Фонда возникает с даты отпуска по беременности и родам по месту работы, указанной в больничном листе, который выдается женщинам с 30 недель беременности и отмечается на оборотной стороне у работодателя с проставлением печати, а также Справки с места работы о доходах за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа.

От государства она получит пособие на рождение ребенка и ежемесячную социальную выплату по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года по уходу за ребенком до года, при соответствующем оформлении документов на данное пособие (документы сдаются в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки).

Работодателю работник должен предоставить больничный лист, где работодатель ставит свою печать, делает соответствующие отметки и, оставив себе копию, оригинал отдает работнику для получения пособия из бюджета.

По окончании (закрытии) больничного листа работник имеет право выйти на работу или имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. К заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка.

Работница, после оформления больничного листа по беременности и родам подает документы (в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту прописки и пишет заявление на пособие.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23-1 Закона «Об обязательном социальном страховании», размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона «Об обязательном социальном страховании», ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем 10 МРЗП, установленной Законом о республиканском бюджете.

Согласно пункту 1 статьи 113 Трудового кодекса, беременным женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам. Его продолжительность установлена статьей 193 Трудового кодекса.

В соответствии с Законом «Об обязательном социальном страховании» выплачивается социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 12 месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12. Ежемесячный доход рассчитывается путем деления суммы поступивших социальных отчислений от работодателя за указанный месяц на ставку социального отчисления, действующую в данном месяце и умножения полученного результата на 100.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса предусмотрены гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Согласно данной статье перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Время нахождения в отпуске по беременности и родам входит в стаж дающий право на трудовой отпуск по соглашению сторон.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не дает право на трудовой отпуск.

Выводы. ТОО, не должно начислять и оплачивать декретный отпуск, если иное не предусмотрено коллективным договором ТОО. Оплата больничного листа по беременности и родам производится из средств бюджета при соответствующем оформлении документов и подачи заявления в ГЦВП на получение пособия.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию