Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли оплачивать взносы за ИП за 2 полугодие 2017 года и отражать из в 910.00 форме за 2 полугодие 2017 года?

ИП СНР на основе упрощенной декларации (910.00 форма). Не стоит на учете по НДС. Касательно заполнения формы 910.00 за 2 полугодие 2017 года. В соответствии с изменениями в налоговом Кодексе взносы за индивидуального предпринимателя перенесены на боле поздний срок. С июля в 1С базе начислялись взносы за индивидуального предпринимателя.

Нужно ли начислять в 1 С базе и оплачивать взносы за ИП за 2 полугодие 2017 года и отражать из в 910.00 форме за 2 полугодие 2017 года?

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее по тексту – ОСМС) с учетом изменений согласно Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», введенных с 01.01.2018 года:

«…Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов…»

Таким образом, взносы индивидуальных предпринимателей, уплачиваемые за себя (в свою пользу), отложены до 2020 года, соответственно, в период с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают взносы на ОСМС.

При этом, за 2-ое полугодие 2017 года индивидуальные предприниматели обязаны исчислить и уплатить взносы за ОСМС за себя (в свою пользу), а также отразить их в форме 910.00 за это период, т.к. вышеуказанная норма действует только с 01.01.2018 года и не распространяется на 2-ое полугодие 2017 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию