Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли отдельное заявление о применении корректировки дохода для освобождения выплат от налогообложения?

Согласно Налоговому кодексу с 01.01.2018 г. внесено дополнение, что для применения освобождения от налогообложения необходимо заявление от работника на применение корректировки (пп.18 п.1 статья 341 НК РК).

Если работник пишет заявление на оказание ему единовременной материальной помощи на рождение или погребение с приложением подтверждающих документов (свидетельство о рождении ребенка или свидетельство о смерти работника или членов его семьи, близких родственников), то можно ли использовать такое заявление в налоговых целях или необходимо отдельное заявление о применении корректировки в заработной плате?

В соответствии с положениями пп. 18) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) выплаты в пределах 8-кратного МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, произведенные налоговым агентом в течение календарного года:

- в виде оказания материальной помощи работнику при рождении его ребенка – при предоставлении работником копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

- на погребение работника или членов его семьи, близких родственников – при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти работника или членов его семьи, близких родственников.

Данные выплаты освобождаются от налогообложения на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов.

Таким образом, в вышеуказанной норме прямо указано освобождение от налогообложения производится на основании заявления о применении корректировки, соответственно, работник, помимо заявления о предоставлении ему материальной помощи по вышеуказанным основаниям, должен также написать отдельное заявление на применение корректировки согласно пп. 18) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК в целях освобождения от налогообложения материальной помощи в пределах 8 МЗП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию