Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли предоставлять в налоговые органы форму 700.00, если срок права первичного безвозмездного временного землепользования закончился в декабре 2017 года?

Благотворительное общество. На общеустановленном режиме. Плательщиками НДС не являемся.

У нас в собственности дом в Астане, земля была в аренде была по договору 5 лет. Срок закончился 6 декабря 2017 года. Земельный комитет не продлил аренду. Пришел отказ. В данной ситуации сдавать ли мне 700.00 форму, где земельный налог. Платить ли земельный налог? Земля не наша, а Государственная.

Из вопроса следует, что т.к. в вопросе говорится про форму 700.00, то за 2017 год, то предположительно Автор вопроса имеет в виду форму 700.00 за 2017 год. Соответственно, ответ представлен с учетом налогового законодательства за 2017 год.

 

Согласно пункту 1 статьи 373 Налогового кодекса РК плательщиками земельного налога являются лица, имеющие объекты обложения:

1) на праве собственности;

2) на праве постоянного землепользования;

3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

Предположительно, у Вашей Организации земельный участок был на праве первичного безвозмездного временного землепользования.

В соответствии с пунктами 2-3 статьи 388 Налогового кодекса РК, если иное не установлено настоящей главой, при предоставлении государством права собственности, права постоянного или первичного безвозмездного временного землепользования на земельный участок, налогоплательщик исчисляет земельный налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления таких прав на земельный участок.

При этом, в случае прекращения права владения или права пользования земельным участком земельный налог исчисляется за фактический период пользования земельным участком.

Согласно пункту 9 статьи 389 Налогового кодекса РК налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Учитывая положения пункта 1 статьи 393 Налогового кодекса РК декларация (форма 700.00) предоставляется в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

На основании вышеизложенного, право первичного безвозмездного временного землепользования закончилось 06.12.2017 года.

Соответственно, данным правом Ваша Организация обладала весь 2017 год.

Поэтому, за 2017 год Ваша Организация обязана предоставить форму 700.00 за 2017 год и уплатить земельный налог в вышеуказанные сроки (если сумма земельного налога в декларации 700.00 за 2017 год превышает сумму земельного налога согласно расчетам текущих платежей, представленным в течение 2017 года).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию