Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли представлять ф. 230.00 военнослужащему вышедшему на пенсию год назад?

Военнослужащий вышел на пенсию в ноябре 2017 года. Форма 230.00 за 2017 год была предоставлена. В настоящий момент физическое лицо работает в АО.

Необходимо ли предоставление формы 230.00 за 2018 год? 

 

В соответствии с положениями п. 2 ст. 363 Налогового кодекса РК Депутаты Парламента РК, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в РК», Уголовно-исполнительным кодексом РК и Законом РК «О противодействии коррупции», представляют декларацию о доходах и имуществе (фно 230.00), являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории РК, так и за ее пределами.

При этом, согласно п. 2 ст. 11 Закона РК «О противодействии коррупции» Лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения в порядке, установленном налоговым законодательством РК, представляют в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе (фно 230.00), являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории РК, так и за ее пределами.

Таким образом, физическое лицо, указанное в вопросе, не увольнялся с государственной службы по отрицательным мотивам, а вышел на пенсию по выслуге лет в 2017 году, то ему не нужно предоставлять фно 230.00 за 2018 и последующие годы.

Очередная фно 230.00 за 2017 год была последней, которую Ваше физическое лицо обязано было предоставлять как государственный служащий.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию