Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли производить постановку на рег.учет по НДС неплательщику НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС?

ТОО, неплательщик НДС, упрощенная декларация, планирует приобрести товар с России нужно ли нам вставать на учет по НДС или нет (НДС останется у нас в зачете)?


В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса РК плательщиками налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС) являются лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Согласно подпункту 2) статьи 368 Налогового кодекса РК объектом обложения НДС является облагаемый импорт.

Т.е., если ТОО не является плательщиком НДС, но импортирует товары на территорию РК, он становится плательщиком НДС по импорту. Для этого не нужно производить постановку в налоговых органах на регистрационный учет по НДС.

Т.к. Ваше ТОО планирует импортировать товары на территорию Республики Казахстан с территории Российской Федерации, являющейся членом ЕАЭС, то необходимо руководствоваться статьей 456 Налогового кодекса РК.

Согласно статьи 456 Налогового кодекса РК Ваше ТОО обязано:

- предоставить в налоговые органы формы 320.00 и 328.00 не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (за календарным месяцем, в котором приняты на учет такие импортированные товары);

- уплатить НДС по импорту 12% не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (за календарным месяцем, в котором приняты на учет такие импортированные товары).

Обращаем Ваше внимание, что т.к. Ваше ТОО не является плательщиком НДС, то оно не вправе относить в зачет НДС, уплаченный при импорте товаров, согласно статье 400 Налогового кодекса РК.

Для Вашего ТОО НДС, уплаченный при импорте товаров, будет являться невозмещаемым налогом, который в соответствии с положениями МСФО, МСФО для МСБ, НСФО должен включаться в себестоимость приобретенных товаров.

Поэтому, данный НДС по импорту Ваше ТОО должно включать в себестоимость приобретенного товара как доп. расходы.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию