Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли сдавать отчеты в налоговые органы при временном ввозе товаров на территорию РК?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО по договору из России планирует временно ввести товар для непродолжительного использования. Нужно ли сдавать в налоговую какую-либо отчетность?

В соответствии с п. 5 ст. 440 Налогового кодекса РК не является облагаемым импортом:

1) временный ввоз товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут вывезены с территории РК без изменения их свойств и характеристик;

2) ввоз товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС без изменения свойств и характеристик, которые ранее были временно вывезены на территорию государств-членов ЕАЭС.

Таким образом, временный ввоз не будет являться облагаемым импортом, соответственно, обязательств по сдаче налоговой отчетности по форме 320.00 и 328.00 у Вашего ТОО не возникает.

Вышеуказанные положения согласно п. 5 ст. 440 Налогового кодекса РК применяются при временном ввозе товаров:

1) по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств;

2) на выставки и ярмарки.

При этом, данные положения не распространяются на транспортные средства, посредством которых оказываются услуги по международным перевозкам, предусмотренным п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РК.

Таким образом, т.к. Ваше ТОО планирует завезти в РК из РФ витрины для использования в деятельности ТОО, то, по мнению Налогового Консультанта, у Вашего ТОО должен быть заключен договор имущественного найма на витрины с контрагентом из РФ.

Согласно положениям п. 7 ст. 440 Налогового кодекса РК налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаров.

Форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров, порядок и сроки его представления в налоговые органы утверждаются уполномоченным органом – Приказ Министра финансов РК от 6 февраля 2018 года № 131 «Об утверждении формы уведомления о ввозе (вывозе) товаров, Правил и сроков ее представления» (далее по тексту – Приказ №131).

Т.е. при временном ввозе и вывозе товаров из РФ в РК у Вашего ТОО возникает обязанность по уведомлению налоговых органов.

Уведомление представляется Вашим ТОО в электронном виде по форме согласно приложению 2 к Приказу №131.

Уведомление представляется Вашим ТОО в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства) по каждому договору (контракту), на основании которого осуществлен ввоз (вывоз) товаров, и коду товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности государств-членов ЕАЭС отдельно.

Уведомление представляется в течение 20 рабочих дней:

- с даты ввоза на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС;

- с даты вывоза с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС.

Уведомление представляется на каждую дату ввоза (вывоза) товаров.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию