Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли ТОО, работающему на основании договора комиссии с туроператором, выписывать ЭСФ с 2019 года?

ТОО занимается продажей туров от казахстанских операторов физическим лицам на основе договора комиссии с туроператором.

Обязано ли ТОО выписывать ЭСФ с 2019 года?

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме в т.ч. комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК.

Таким образом, т.к. Ваше ТОО-неплательщик НДС осуществляет реализацию туров казахстанских туроператоров на основе договора комиссии, то да, с 01.01.2019 года Ваше ТОО обязано выписывать счета-фактуры в электронной форме.

При этом, следует обратить внимание, что согласно положениям пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

- наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

- с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Т.е. при реализации туров за наличный расчет или посредством платежной карты с выдачей чека ККМ выписка счета-фактуры, в т.ч. в электронном виде, не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию