Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли удерживать ОПВ 10% с дохода работника - матери-героини, награжденной подвеской "Алтын Алка"?

Сотрудник, мать-героиня, награждена подвеской «Алтын Алка», предоставила пенсионное удостоверение от 13.02.2017 года. Дата рождения сотрудника 13.02.1964 г. Нужно ли удерживать ежемесячно ОПВ 10% с дохода данного работника?

В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:

1) указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса РК;

2) указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода);

При этом обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с доходов, предусмотренных абзацем шестым подпункта 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК.

3) полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в подпункте 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса РК.

В вышеуказанных нормах, регламентирующих перечень доходов, с которых не удерживаются обязательные пенсионные взносы, отсутствуют доходы работника, награжденного подвеской «Алтын Алка». Т.е. льгот в отношении обязательных пенсионных взносов с доходов таких работников нет.

Соответственно, с доходов такого работника производится исчисление и удержание обязательных пенсионных взносов по ставке 10%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию