Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли уплачивать КПН с доходов нерезидента по услугам обучения, если имеется справка о резидентстве поставщика?

ТОО,ОУР, плательщик НДС, приобрело услугу по обучению в России. Оплата произведена, но обучение еще в процессе.

Какие документы необходимы со стороны компании, оказывающей услугу по обучению, как правильно отразить в 1С и какие нужно сдать отчеты и произвести оплаты?

Нужно ли уплачивать КПН с доходов нерезидента, если имеется справка о резидентстве поставщика?

Из смысла вопроса следует, что услуги по обучению нерезидентом оказываются на территории Российской Федерации.

 

КПН у источника выплаты с доходов нерезидента:

В соответствии с пп.11) п.9 ст.645 Налогового кодекса РК налогообложению КПН у источника выплаты не подлежат доходы нерезидента от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в пп.3), 4) и 5) п.1 статьи 644 Налогового кодекса РК.

Услуги по обучению, приобретаемые у нерезидента из РФ, не подпадают по действие пп.3), 4) и 5) п.1 статьи 644 Налогового кодекса РК, соответственно, т.к. услуги по обучению нерезидентом оказаны на территории РФ, т.е. за пределами РК, то у Вашей Компании:

- не возникает обязательств по исчислению и удержанию КПН у источника выплаты, и

- не возникает обязательств по предоставлению налоговой отчетность по форме 101.04.

Справка о резидентстве нерезидента в данном случае не требуется.

 

НДС за нерезидента:

В соответствии с п.1 ст.373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено п.2 ст.373 Налогового кодекса РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Место реализации при приобретении работ, услуг у нерезидента из ЕАЭС определяется в соответствии со ст.441 Налогового кодекса РК.

Согласно пп.3) п.2 ст.441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства.

Т.к. услуги по обучению оказаны на территории РФ, то и место реализации будет признаваться территория РФ, в связи с чем у Вашей Компании обязательств по НДС за нерезидента не возникает.

 

Оформление поступления услуг от нерезидента:

Нерезиденты выписывают первичные документы в соответствии с требованиями законодательства своей страны, соответственно, какие документы нерезидент должен Вам выписать уточняйте непосредственно у него.

На практике перечень первичных документов, которые нерезидент должен выписать по оказываемым услугам, закрепляются в договоре с нерезидентом.

На практике нерезиденты из РФ выдают:

- акты выполненных работ и счет-фактуру,

- универсальный передаточный документ,

- и т.д.

В 1С поступление услуг от нерезидента производится посредством документа «Поступление ТМЗ и услуг».

Если в соответствии с договором первичные документы выписаны в иностранной валюте, то в выбираемом значении договора в документе поступления 1С должна быть выбрана та же иностранная валюта, в которой выписаны документы.

Заполняете вкладку «Услуга».

Обращаем Ваше внимание, что счет-фактуру от нерезидента в 1С проводить не нужно, т.к. в соответствии с п.51 Правил составления налоговой отчетности по форме 300, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 12.02.2018 года № 166 счета-фактуры от нерезидентов в приложении 300.08 не отражаются.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию