Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли уплачивать лицензионный сбор за алкогольную продукцию, если кафе сдано в аренду?

ТОО, упрощенная декларация, неплательщик НДС, занимается общепитом – кафе. Имеется лицензия на деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

С 01.02.2018г. ТОО сдает в аренду свое кафе. Нужно ли ТОО делать оплату Лицензионного сбора с февраля 2018 год. Если да, то почему?

Учитывая, что Ваше ТОО применяет специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и вид деятельности – общепит, то скорее всего у Вашего ТОО лицензия на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

Ранее, в соответствии со статьей 472 Налогового кодекса РК в редакции, действовавшей до 01.01.2018 года, плательщики лицензионного сбора плательщики, получающие лицензию на осуществление деятельности в сфере по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, уплачивали сумму сбора:

- до подачи соответствующих документов лицензиару в первый год осуществления деятельности и

- ежегодно до 20 июля текущего года.

Согласно пункту 1.88.1 таблицы ставок в статье 471 Налогового кодекса РК в редакции, действовавшей до 01.01.2018 года, ставка данного сбора составляла:

- в столице, городах республиканского и областного значения – 100 МРП;

- в городах районного значения и поселках – 70 МРП;

- в сельских населенных пунктах – 30 МРП.

Однако, с 01.01.2018 года внесены некоторые изменения.

Теперь, в соответствии с пунктом 1 статьи 550 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2018 года, сборами являются разовые платежи в бюджет, которые взимаются налоговыми органами и другими уполномоченными государственными органами при совершении:

1) регистрационных действий;

2) действий по выдаче разрешительных документов или их дубликатов.

Вместе с тем, согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 550 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2018 года сборы взимаются при выдаче соответствующими уполномоченными государственными органами в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, лицензий на занятие определенными видами деятельности, подлежащими лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно пункту 1.77 таблицы ставок в пункте 4 статье 554 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2018 года, ставка сбора составляет:

- в столице, городах республиканского и областного значения – 100 МРП;

- в городах районного значения и поселках – 70 МРП;

- в сельских населенных пунктах – 30 МРП.

В соответствии с пунктом 1 статьи 552 Налогового кодекса РК суммы сборов исчисляются по установленным ставкам и уплачиваются по месту нахождения плательщика сборов до подачи соответствующих документов в уполномоченный государственный орган или до получения разрешительных документов.

Т.е. теперь непосредственно сам сбор за лицензию по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, уплачивается один раз при подаче документов на получение лицензии.

В последующие годы (после года получения лицензии) сбор уже не уплачивается, а уплачивается плата за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 555 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2018 года, плата за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности взимается при осуществлении следующих видов деятельности:

1) в сфере игорного бизнеса;

2) по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства;

3) по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

В соответствии с пунктом 3 таблицы ставок в статье 557 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2018 года, ставка платы составляет:

- в столице, городах республиканского значения и областных центрах – 100 МРП;

- в других городах и поселках – 60 МРП;

- в сельских населенных пунктах – 20 МРП.

Согласно пункту статье 558 Налогового кодекса РК плательщики платы ежегодно уплачивают по месту своего нахождения суммы платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году.

При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.

Т.к. Вы уже имеете лицензию, то в Вашем случае за 2018 год у Вас возникает обязательство по уплате платы за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности равными долями равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря 2018 года.

Т.е. как Вы можете заметить, порядок уплаты по сравнению с 2017 годом изменился.

Соответственно, обязательство по уплате платы за возникает при наличии лицензии и вне зависимости от того, занимаетесь Вы данной деятельностью или нет. Поэтому, если Вы предоставили кафе в аренду и не планируете заниматься деятельностью по лицензии, то рекомендуем Вам обратиться в налоговые органы с целью приостановления ее действия либо полного отказа от нее, чтобы не возникала обязанность по уплате платы. В момент обращения Вам необходимо будет исчислить плату за фактическое количество месяцев в 2018 году на момент обращения в налоговые органы.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию