Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли в 2018 году предоставлять отчетность по мониторингу «О планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности»?

Предприятие входит в категорию крупных налогоплательщиков, состоящих на мониторинге. В соответствии с действовавшим налоговым законодательством по сроку до 1 декабря 2017 г. была представлена форма отчетности по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий финансовый год – 2018 г. Данная форма предусматривает показатель «Факт предыдущего года», то есть 2017 г., который заполняется после предоставления декларации по КПН.

Необходимо ли представлять форму отчетности по мониторингу «О планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности» с заполнением поля «Факт предыдущего года» по сроку 15 апреля 2018 г. или такая обязанность в соответствии с вновь принятым налоговым законодательством по представлению данной формы у налогоплательщика отсутствует?

В ответ на Ваш вопрос представляет официальные разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №483326 от 31.01.2018 года:

Добрый день,

Вопрос №1.

В соответствии со статьей 624 Налогового Кодекса №99-IV ЗРК от 10.12.2008г., крупный налогоплательщик, подлежащий мониторингу - банк обязан представить отчетность по мониторингу по формам за 2017 год:

- №2.1 Бухгалтерский баланс (по корпоративному подоходному налогу) – не позднее 31 марта 2018 года;

- №2.2 Отчет о доходах и расходах (по корпоративному подоходному налогу) – не позднее 31 марта 2018 года;

- №2.3 Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности (по корпоративному подоходному налогу) – не позднее 31 марта 2018 года;

- Форму 5. «О планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий календарный год» - не позднее 15 апреля, 15 июля и 15 октября 2017 года, и за 2018 год:

- Форму 5. «О планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий календарный год» - не позднее 1 декабря 2017 года.

На мое обращение №481117 от 05.01.2018г. Вами был дан ответ о представлении отчётности по мониторингу за 4 квартал 2017 года в срок не позднее 25 числа второго месяца следующего за налоговым периодом (см. https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/481117#answers).

Прошу пояснить какую форму налоговой отчетности по мониторингу крупный налогоплательщик, подлежащий мониторингу – банк, обязан представить в срок не позднее 25 числа второго месяца следующего за налоговым периодом.

Вопрос №2. На сайте http://kgd.gov.kz/ru/content/fno-na-2018-god-1 опубликована форма налоговой отчетности по мониторингу – 000.05 «О планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий (текущий) календарный год».

Прошу Вас ответить, в какой срок необходимо представлять налогоплательщикам, состоящим на республиканском мониторинге крупных налогоплательщиков-банкам, данную отчетность с 1 января 2018 года.

Заранее спасибо. С уважением, Алия Жумашева.

 

Ответ от 02.02.2018 года на вопрос №483326 от 31.01.2018 года:

В соответствии с Правилами составления отчетности по мониторингу, предоставляемой крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу, в виде налоговых регистров, утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года№690, крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, осуществляющие банковскую деятельность, а также отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и (или) Национального Банка Республики Казахстан, составляют и представляют следующие налоговые регистры:

1) форма 2.1 «Бухгалтерский баланс» (по корпоративному подоходному налогу);

2) форма 2.2 «Отчет о доходах и расходах» (по корпоративному подоходному налогу);

3) форма 2.3 «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности» (по корпоративному подоходному налогу).

При этом сроки предоставления вышеуказанной отчетности, определенные статьей 624 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10.12.2008 года следующие:

- отчетность по мониторингу в виде налоговых регистров по корпоративному подоходному налогу и налогу на сверхприбыль ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, в порядке, утвержденном уполномоченным органом.

Учитывая изложенное, Вам необходимо представить вышеуказанную отчетность за 2017 год до 31 марта 2018 года.

Дополнительно сообщаем, что согласно Кодексу Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) предоставление отчетности по мониторингу налогоплательщикам, подлежащим мониторингу крупных налогоплательщиков на обязательства, возникающие с 1 января 2018 года не предусмотрено.

То есть, по обязательствам налогоплательщика, возникающим начиная с 1 января 2018 года, отчетность по мониторингу не ведется, соответственно, не представляется.

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/483326

 

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию