Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли в акте по форме Р-1 помимо ссылки на Приказ №562 указывать ссылку на Приказ №458?

Обязательно ли указывать оба приложения к приказу Министра финансов РК от 2012 г. и от 2014 г. в акте выполненных работ, так как у нас требуют оба?

Согласно пункту 27 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена Приказом №562, который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Акт выполненных работ (оказанных услуг) составляется по форме Р-1, утвержденной Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Также имеется Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 октября 2014 года № 458 «О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

В акте по форме Р-1 должна отражаться ссылка только на Приказ №562 и не нужно отражать ссылку на Приказ №458, т.к. Приказом №458 вносились изменения/дополнения в Приказ №562 в части изменения формы акта Р-1, а не отмена Приказа №562. Основным нормативным документ об утверждении форм первичных учетных документов как был так и остался этот Приказ №562.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию