Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли выбивать фискальный чек ККМ при принятии оплаты через POS-терминалы?

Нужно ли выбивать фискальный чек ККМ при принятии оплаты через POS-терминалы, то есть расчет физлица банковской карточкой? Не будет ли это двойным доходом?

В соответствии с подпунктом 1) статьи 165 Налогового кодекса РК денежные расчеты – это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Т.е. под денежными расчетами подразумеваются не только прием платежей наличными денежными средствами, но и прием платежей через постерминал.

Согласно положениям пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса РК на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее по тексту – ККМ).

На основании вышеизложенного, да, при приеме платежей посредством постерминала Вы обязаны выбивать фискальный чек ККМ. Дублирование доходов не предполагается, т.к. доходы в целях бухгалтерского учета и налогообложения признаются по методу начисления, а не по полученным денежным средствам.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию