Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли выписывать ЭСФ на каждого абонента при предоставлении коммунальных услуг?

ТОО оказывает услуги населению по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Количество абонентов  5500.

Вопрос:

1) Нужно выписывать ЭСФ на каждого абонента или на общую сумму в конце месяца?

2) Как правильно заполнить реквизиты ЭСФ, если можно выписывать его на общую сумму в конце месяца?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме в т.ч. плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Таким образом, с 01.01.2019 года все плательщики НДС, состоящие в налоговых органах на регистрационном учете по НДС, обязаны выписывать электронные счета-фактуры.

Соответственно, и Ваше ТОО-плательщик НДС обязано выписывать счета-фактуры абонентам только в электронном виде.

Однако, согласно положениям пп. 1) и 3) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

- реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг, либо с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

- осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи.

Следовательно:

Ваше ТОО вправе не выписывать электронные счета-фактуры в адрес абонентов-физических лиц, которые:

- оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые Вашим ТОО, через банки второго уровня, оператора почты;

- оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые Вашим ТОО, наличными или посредством платежной карты с выдачей чека ККМ – непосредственно в кассе Вашего ТОО.

Если абоненты – юридические лица или ИП, то в адрес таких абонентов Ваше ТОО обязано выписывать электронные счета-фактуры в любом случае.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию